СМИ сообщили об отказе Абрамовича продавать долю в «Норникеле» на бирже

undefined

Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов решили не продавать принадлежащие им 6,3% акций «Норникеля» на бирже, сообщает РБК со ссылкой на источники. Инвесторы хотят реализовать пакет на 27-33% больше нынешней цены.

Как отмечает издание, Абрамовича и его партнеров устраивает их пакет, а перспективы новых санкций против России их не пугают. На закрытие торгов на Лондонской бирже 16 октября расписки «Норникеля» стоили $17,25 за штуку, бизнесмены же хотят продать их по цене $22-23 за бумагу.

Абрамович с партнерами стали акционерами «Норникеля» в 2012 г., после многолетнего конфликта между UC Rusal Олега Дерипаски (владеет 27,8% «Норникеля») и «Интерросом» Владимира Потанина (владеет 32,1% «Норникеля»). После этого основные совладельцы компании заключили акционерное соглашение сроком на 10 лет, гарантом выполнения которого стал Абрамович.

В декабре 2017 г. Crispian Investments Абрамовича решила продать большую часть своего пакета (3,99% из 6,3%) Потанину. UC Rusal Дерипаски оспорила сделку в Высоком суде Лондона. В конце июня суд признал сделку недействительной. Позже «Коммерсантъ» сообщил, что Crispian может продать акции «Норникеля» на рынке.