ОСК исключила новые расходы на ремонт «Адмирала Кузнецова» из-за аварии с доком

undefined

Повреждения авианосца «Адмирал Кузнецов» в результате аварии с плавучим доком не приведут к новым затратам на ремонт, сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов (его слова передал ТАСС).

«Мы так или иначе собирались проводить работы с верхней палубой или корпусом, поэтому большого ущерба нет, – пояснил Рахманов. – Все остальное либо ремонтируется, либо подлежит восстановлению без каких-либо существенных затрат. Ряд повреждений получили смежные помещения, боковые помещения, но все восстанавливается, все ремонтируется». Он добавил, что упавший на палубу крейсера кран будет демонтирован в ближайшее время. В ноябре Рахманов оценивал ремонт поврежденной палубы в 70 млн руб.

Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» получил повреждения в ночь на 30 октября в Мурманске, где с сентября проходил плановый ремонт. Тогда из-за сбоя в подаче электричества плавучий док затонул под кораблем. Перед началом буксировки авианосца к причалу на него рухнул один из 50-тонных башенных кранов плавдока, повредив взлетную палубу корабля. При аварии пострадали четыре человека, один из которых позднее умер, еще один числится пропавшим. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при организации ремонтных работ.

После произошедшего «Адмирал Кузнецов» был направлен для ремонта на 35-й судоремонтный завод. Минобороны сообщало, что корабль не получил серьезных повреждений. Завершить ремонт авианосца планируется в конце 2020 г., на 2021 г. запланированы испытания крейсера и передача его флоту.

Авианосцу «Адмирал Кузнецов» требуется ремонт