Saipem и Renaissance получили контракт на «Арктик СПГ-2» на 2,2 млрд евро

undefined

Совместное предприятие итальянской Saipem и турецкой Renaissance (каждая владеет по 50%) получило контракт на строительство завода «Новатэка» — «Арктик СПГ-2» — на 2,2 мрлд евро. Об этом говорится в сообщении лидера консорциума Saipem.

Ранее председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон говорил, что Saipem собирается принять участие в тендере. Saipem и Renaissance возьмут на себя проектирование и строительство 30-метровых бетонных гравитационных оснований под технологические линии производства СПГ размером 330 на 152 м. Основания будут строиться на базе доков в Мурманске, а затем буксироваться на полуостров Гыдан.

«Арктик СПГ-2» — второй проект «Новатэка», связанный с производством сжиженного природного газа, после «Ямала СПГ». Проект реализуется на базе Утреннего месторождения в ЯНАО. Завод будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой — 2022–2023 гг. Остальные линии компания планирует запустить в 2024 и 2025 гг. «Новатэк» ранее пояснял, что готовые линии производства СПГ будут буксироваться к месторождениям, что позволит существенно снизить стоимость сжижения газа в Арктике.

Для сделки с Total, которая получит 10% проекта, «Арктик СПГ-2» был оценен в $25,5 млрд. «Новатэк» также находится в процессе переговоров с инвесторами в проект, среди которых Saudi Aramco, китайские CNPC и Фонд Шелкового пути, а также Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC).

Первый проект «Новатэка», «Ямал СПГ», производит сжиженный природный газ на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры этого проекта — «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). Проект включает три технологические линии мощностью 5,5 млн т каждая и одна почти на 1 млн т. Запуск первой состоялся в декабре 2017 г., третьей — в декабре 2018 г.

Первая партия сжиженного газа «Ямал СПГ» отгружена на танкер «Кристоф де Маржери»