Карлос Гон ушел с поста председателя совета директоров Renault

undefined

Бывший председатель совета директоров Nissan Карлос Гон, арестованный в Японии по обвинению в занижении размера своего вознаграждения, подал в отставку с поста председателя совета директоров и гендиректора Renault. Об этом Bloomberg TV сообщил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Как сообщала ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники, в четверг руководство Renault на собрании совета директоров собирается назвать имена преемников. По данным газеты, на пост гендиректора будет номинирован временно исполняющий эти обязанности Тьерри Боллоре, а на роль председателя совета директоров — гендиректор Michelin Жан-Доминик Сенар.

Заседание совета директоров пройдет в 12:00 по московскому времени.

Гон находится под арестом с 19 ноября 2018 г. Его обвиняют в том, что в период с 2010 по 2017 г. он занижал размер своего вознаграждения в отчетах для Токийской биржи на 8 млрд иен (около $71 млн). Также его обвиняют в том, что он покрыл за счет компании убытки на сумму 1,85 млрд иен (около $21 млн), понесенные им в результате частных инвестиций. Он вину не признает.

Одновременно с Гоном был задержан Грег Келли, который занимал пост члена совета директоров Nissan. Его обвинили в пособничестве Гону.

Келли был отпущен из-под ареста под залог в декабре. Гона суд отпустить отказался.

Трехразовое питание и 8 часов сна. Как отбывает арест Карлос Гон