«Евродон» рассматривает возможность забоя 35 000 голов индейки из-за птичьего гриппа

undefined

«Евродон», второй в России по величине производитель индейки, может забить все родительское поголовье индейки (используется для воспроизводства). Об этом рассказал «Коммерсанту» источник в отрасли. С начала 2019 г. на двух площадках группы, где содержалось более 6000 голов, был выявлен птичий грипп.

По словам собеседника газеты, такой мерой компания планирует предотвратить возможные новые вспышки птичьего гриппа птиц. Как отметил источник, знакомый с ситуацией, вирус может находиться в спящем состоянии в птице, которая переболела, но не погибла, и таким образом все поголовье постоянно находится под угрозой.

«Евродон» подтвердил, что действительно рассматривает такую возможность по советам экспертов. Это «фактически единственная мера предотвращения последующих вспышек птичьего гриппа», отметила компания. В то же время она подчеркнула, что решение пока не принято.

Постепенно «Евродон» может забить и коммерческое стадо, а потом законсервировать площадки на несколько месяцев, говорят источники «Коммерсанта». У компании, по ее собственным данным, в настоящее время содержится около 35 000 голов родительского стада индейки и примерно 900 000 голов — коммерческого.

«Евродон» — второй по объему производитель индейки в России после «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова. В 2018 г. группа выпустила 45 000 т мяса индейки в убойном весе и заняла 17% рынка в натуральном выражении (259 080 т), следует из данных Agrifood Strategies.

В сентябре 2018 г. у основного владельца и кредитора «Евродона» ВЭБа возник конфликт с Вадимом Ванеевым, основателем и на тот момент гендиректором группы. Банк предложил ему добровольно отойти от управления, отмечая отсутствие качественной организации управления производством и ошибки руководства. До этого «Евродон» не перечислил ВЭБу очередной платеж в 240 млн руб. по кредиту. В ноябре собрание участников «Евродона» сняло Ванеева с поста гендиректора. Управление ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг» перешло к ООО «РК-проект», входящему в периметр «Дом.РФ». В 2019 г. Ванеев перестал владеть миноритарными долями в компаниях группы.

«Евродон» сообщил, что обнуление родительского стада индейки будет способствовать поиску нового инвестора для управления и приобретения актива. Отказ от содержания родительского стада и переход к закупке инкубационных яиц помогут сократить значительные издержки на производстве, считает компания.

«РК-проект», не рассказывая деталей, сообщил, что интерес к «Евродону» проявляют несколько игроков. По данным источника, это, в частности, «Дамате», группа «Черкизово» и Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, который принадлежит семье бывшего главы Минсельхоза Александра Ткачева. Близкий к «Черкизово» источник сказал, что группа готова изучить актив в перспективе. В самой компании от комментариев отказались. Отказались от комментариев и представители «Дамате». В агрокомплексе не ответили на запрос.

Оптимизация «Евродона», учитывая обнуление родительского стада и сокращение избыточного персонала, позволит выручить от продажи актива около 10 млрд руб., говорит источник «Коммерсанта», знакомый с оценками ВЭБа. По его словам, банк не исключает передачи актива в управление новому профильному инвестору, если он возьмет на себя все операционные расходы.