ТАСС: владелец ресторанов «Тарас Бульба» признал вину в неуплате налогов на 2 млрд рублей

undefined

Владелец сети ресторанов «Корчма «Тарас Бульба» Юрий Белойван признал вину в уклонении от уплаты налогов на 2 млрд руб., сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Обвиняемый и его защита закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Вину Белойван признал в полном объеме, в содеянном раскаялся», – уточнил источник. Он добавил, что материалы дела буду направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения в ближайшее время.

Адвокат бизнесмена Александр Карабанов заявил агентству, что подзащитный выразил готовность компенсировать ущерб. Ранее было арестовано имущество предпринимателя на 1 млрд руб. Белойван находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело в отношении Белойвана было возбуждено в 2017 г. Предпринимателю предъявили обвинение по восьми эпизодам ч. 2 ст. 199 УК («Уклонение от уплаты налогов»). По версии следователей, с января 2011 г. по март 2014 г. Белойван, будучи руководителем восьми ресторанов под товарным знаком «Корчма «Тарас Бульба», не отразил в налоговых декларациях действительные суммы доходов и занизил налоговую базу.

Сеть ресторанов была основана в 1999 г. Сейчас в нее входят 15 ресторанов в Москве и один в Киеве.