Минфин США уточнил условия покупки американскими компаниями нефти у Венесуэлы

undefined

Минфин США уточнил условия покупки американскими компаниями нефти у венесуэльской госкомпании Petroleos de Venezuela (PDVSA). Согласно информации, размещенной на сайте ведомства, американские компании могут заключать сделки с PDVSA до 28 апреля. При этом они обязаны перечислять денежные средства за поставки нефти на специальный эскроу-счет PDVSA в США.

Для того чтобы заключить сделку после 28 апреля, американским компаниям необходимо будет получить разрешение у минфина.

Минфин США также уточнил, что санкции против PDVSA будут сняты в случае перехода в стране власти «временному президенту Хуану Гуайдо или другому демократически избранному правительству».

Неделей ранее власти США ввели санкции против PDVSA. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил тогда, что санкции необходимы для предотвращения «дальнейшего присваивания Мадуро активов Венесуэлы».

Санкции США в отношении PDVSA предусматривают блокировку активов компании на общую сумму $7 млрд. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон говорил, что из-за санкций PDVSA получит убытки в размере $11 млрд по итогам года, у компании существенно сократится экспорт.

Венесуэла ежедневно экспортирует около 500 000 баррелей нефти в США, в основном на нефтеперерабатывающие заводы Citgo, Valero Energy и Chevron. В последние годы добыча нефти в Венесуэле сократилась до 1,4 млн баррелей в день из-за неэффективного управления экономикой и отсутствия инвестиций, сообщал Reuters.