Sсhlumberger отозвала ходатайство о покупке доли в Eurasia Drilling

undefined

Schlumberger отозвала ходатайство на покупку доли в российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом сообщил «РИА Новости» заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.

По его словам, американская компания подала в регулятор соответствующее официальное заявление.

Ранее 4 февраля РБК со ссылкой на источник, близкий к EDC, и источник в Schlumberger сообщил, что срок предложения Schlumberger по покупке акций EDC истек 1 февраля и не будет продлен.

21 января гендиректор Schlumberger Паал Кибсгаард сказал, что компания может отказаться от покупки EDC. Он отметил, что в «ближайшие недели» предпримет последнюю попытку согласовать сделку. Если не удастся «увидеть четкие сигналы, что компания сможет получить одобрение российских госорганов», то Schlumberger отзовет заявку, подчеркнул Кибсгаард.

ФАС рассматривала повторную заявку Schlumberger на покупку доли в EDC больше года. Первую заявку американская компания подала в 2015 г., однако регулятор затянул согласование сделки.

Вторая заявка – на приобретение 51% EDC – была подана летом 2017 г. В начале 2018 г. компания снизила планку до 50% минус 1 акция и структурировала сделку так, чтобы в прямом ее владении была доля менее 25%. Кроме того, она обязалась продать долю в EDC, если санкции США против нефтегазового сектора России будут ужесточены.

В октябре 2018 г. согласование сделки комментировал руководитель ФАС Игорь Артемьев. Он говорил, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям должна принять решение в ближайшие две недели. С того момента новостей об отклонении или одобрении сделки не было.