Аукционный дом Christie's получил рекордную выручку в 2018 году

undefined

Аукционный дом Christie's в 2018 г. получил рекордную выручку – 5,3 млрд фунтов стерлингов (около $7 млрд). По сравнению с прошлогодним показателем рост составил 3% (в долларовом исчислении 6%). Об этом говорится на сайте компании.

За год аукционные продажи Christie's увеличились на 3% и составили 4,7 млрд фунтов стерлингов ($6,3 млрд). Доля новых клиентов Christie’s в отчетном периоде – 32% от общего числа покупателей. Основной «точкой входа» для клиентов аукционного дома остаются онлайн-торги, их  в прошлом году было 88. Новых клиентов больше всего привлекали предметы роскоши (32%), а также послевоенное и современное искусство (16%).

По данным Christie's, cпрос на работы стоимостью дороже 10 млн фунтов стерлингов остается стабильным. В прошлом году с молотка было продано 67 таких лотов. Это вдвое больше, чем годом ранее.

Прошлый год оказался рекордным для аукционного дома «благодаря нескольким выдающимся коллекциям и стабильному спросу во всех аукционных категориях», отмечает гендиректор Christie's Гийом Черутти. По его словам, Christie's ожидает, что и 2019 год будет не менее плодотворным благодаря «вдумчивому планированию, тщательному отбору и оценке».