Бывший министр внутренних дел покинул пост вице-президента «Транснефти»

undefined

Вице-президент «Транснефти» Владимир Рушайло покинул компанию, говорится в ее сообщении. Он принял решение выйти на пенсию.

«Руководством компании Владимиру Борисовичу были высказаны слова благодарности за более чем пятилетний труд в качестве вице-президента», – отмечается в сообщении. Рушайло сейчас 65 лет, он пришел в «Транснефть» в 2013 г., в компании он курировал вопросы безопасности.

С момента начала карьеры в 1976 г. Рушайло работал на различных должностях в Московском уголовном розыске. В 1992 г. он стал начальником службы ГУВД Москвы по борьбе с оргпреступностью, которая потом стала Региональным управлением по борьбе с организованной преступностью, эту должность он совмещал с должностью замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Потом Рушайло некоторое время был в кадровом резерве, а затем стал заместителем министра. С 1999 по 2001 г. он возглавлял МВД, а потом три года был секретарем Совета безопасности. Позже он занял пост исполнительного секретаря СНГ, а с 2007 по 2013 г. был сенатором от Архангельской области.

Рушайло был прочно связан с семьей бывшего президента России Бориса Ельцина, рассказывали «Ведомостям» два человека, близких к администрации президента России и «Транснефти». Они также уточняли, что бывший министр близок с исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным.

Исполняющим обязанности вице-президента «Транснефти» по вопросам безопасности назначен Борис Король, работающий в компании с 2010 г. До этого он был заместителем министра транспорта и заместителем министра по налогам и сборам.