Дочерняя компания «Газпрома» потребовала взыскать с «Магнита» 400 млн рублей

undefined

Арбитражный суд Краснодарского края зарегистрировал иск компании «Газпром межрегионгаз Краснодар» (дочерняя компания «Газпрома», которая занимается региональными поставками газа) к основному операционному юрлицу «Магнита» – АО «Тандер». Это следует из картотеки дел.

Сумма исковых требований – 408,1 млн руб., указано в материалах суда. Заседание пройдет 2 апреля. Каких-либо подробностей дела в картотеке нет. «Ведомости» отправили запрос в «Газпром».

Ранее в январе «Тандер» подал в суд заявление об обеспечении имущественных интересов к «Газпром межрегионгаз Краснодар». Из документов суда следует, что между компаниями заключен договор поставки газа с 2018 по 2022 г. для тепличного комплекса «Зеленая линия». Дочерняя компания «Газпрома» уведомила «Тандер» о необходимости оплаты задолженности, в противном случае предупредила о возможном отключении газа, говорится там же. «Тандер» заплатил 5 млн руб., однако обратился в суд, потому что считает действия «Газпром межрегионгаз Краснодар» «явным злоупотреблением правом», утверждается в определении. Суд удовлетворил заявление «Тандера» и запретил «Газпром межрегионгаз Краснодар» прекращать или ограничивать подачу газа на некоторые объекты компании, исключение – аварийные ситуации и ремонтные работы, отмечается там же. В итоге «Тандер» подал в суд на «Газпром межрегионгаз Краснодар» тоже. Сумма исковых требований там не указана.

Тепличный комплекс «Зеленая линия» находится в Краснодарском крае и занимает около 85 га. Там компания выращивает помидоры, огурцы, листовые салаты и др.

Как выращивают помидоры зимой в России