Минфин хочет увеличить штрафы для ломбардов за нарушения при обороте драгметаллов

undefined

Минфин разработал проект закона, который предлагает увеличить более чем в 20 раз штрафы для ломбардов за нарушения при обращении и хранении драгоценных металлов и камней, пишет «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект правительство направило на рассмотрение в Госдуму, рассказали изданию участники рынка.

Поправки Минфина направлены на совершенствование системы госнадзора в сфере ломбардов. В случае их принятия штрафы для ломбардов вырастут с нынешних 30 000–50 000 руб. до 750 000–1 млн руб. Минфин объясняет необходимость увеличения штрафов тем, что сейчас их средний размер несопоставимо низок по сравнению с доходами, получаемыми от противоправной деятельности.

Участники рынка, в свою очередь, указывают, что предложенные министерством штрафы не соответствуют нарушениям, которые может допустить ломбард. Руководитель Национального объединения ломбардов Алексей Лазутин считает, что такие штрафы имеет смысл устанавливать только в случае существенных нарушений, а одинаково «штрафовать незаконную добычу и неверный учет или хранение неправильно». Также участники рынка ожидают роста числа проверок ломбардов примерно в три раза в 2019 г. (раньше число проверок не превышало 50–70 в год).

Опрошенные изданием эксперты полагают, что увеличение штрафов может значительно уменьшить количество игроков на ломбардном рынке.