«Распадская» готовится к допэмиссии

undefined

Совет директоров одного из крупнейших производителей угля в России – «Распадской» 6 марта планирует рассмотреть вопрос о проведении внеочередного собрания акционеров. На нем планируется одобрить увеличение уставного капитала за счет выпуска новых акций, следует из сообщения компании.

Параметры допэмиссии – количество планируемых к выпуску бумаг и их цену размещения – компания не раскрывает. Совет директоров должен определить их 6 марта.

На Московской бирже одна акция «Распадской» по состоянию на 18.30 мск 1 марта стоила 149,3 руб., капитализация всей компании составляет 105 млрд руб. Сейчас 83,8% «Распадской» принадлежит Evraz Романа Абрамовича и его партнеров. 16,6% акций торгуются на Московской бирже. Если в распоряжении Evraz или его аффилированных лиц окажется более 95% компании в ходе допэмиссии акций, то владелец «Распадской» может сделать оферту и выкупить оставшиеся акции.

Представитель Evraz отказался отвечать на вопросы «Ведомостей», насколько может увеличиться уставной капитал угольной компании и для чего может проводиться допэмиссия.