Россия отказалась признать решение гаагского суда по иску «Нафтогаза»

undefined

Москва не признает решение гаагского суда по иску «Нафтогаза», сообщил «РИА Новости» представитель Министерства юстиции России. Он отметил, что российская сторона не участвует в разбирательстве, поскольку у арбитража отсутствует юрисдикция на рассмотрение иска украинской компании.

Ранее «Нафтогаз Украины» заявил, что выиграл спор о взыскании с России ущерба за потерю активов в Крыму и на шельфе Черного моря. Решение в пользу украинской компании приняла постоянная палата Третейского суда в Гааге, говорилось в сообщении «Нафтогаза». В нем отмечалось, что суд пока не определил сумму убытков компании, это сделают на следующем этапе судебного процесса. Сам «Нафтогаз» оценивает стоимость «экспроприированных в Крыму активов» минимум в $5 млрд.

Какие именно активы имеются в виду, в сообщении компании не уточняется. По данным телеканала «112 Украина», речь идет об инфраструктуре для транспортировки и добычи газа и нефти, в частности буровых установках на шельфе Черного моря, а также компрессорных и других станциях.

«Нафтогаз» поспешно объявил о победе в Гааге, арбитраж лишь согласился рассматривать спор об активах компании в Крыму, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на юристов. По их данным, окончательного решения по данному иску стоит ждать лишь в начале 2020 г.