Власти Москвы заявили о возвращении оборота бизнеса на докризисный уровень

undefined

Оборот компаний Москвы вернулся на уровень, предшествовавший введению ограничений из-за коронавируса, заявил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов, передает ТАСС.

«Продовольственный и непродовольственный оборот компаний Москвы вернулся на уровень прошлого года после снятия ограничений из-за пандемии», ‒ сказал Ефимов. Он добавил, что в ряде отраслей до сих пор наблюдаются сложности, в частности в туризме и гостиничном бизнесе (из-за низкого притока иностранных туристов). В то же время Ефимов утверждает, что у некоторых компаний после снятия ограничений выручка даже увеличилась. 

В марте ‒ апреле власти Москвы приняли несколько пакетов антикризисных мер для помощи бизнесу на 85 млрд руб. в связи с ограничениями из-за коронавируса. Малому и среднему бизнесу расширили доступ к кредитам, отложили срок уплаты по ряду налогов за I квартал 2020 г. и освободили от арендной платы за землю и нежилые помещения. Кроме того, ряду московских промышленных экспортеров, а также предприятиям малого бизнеса расширили доступ к субсидиям. Также мэрия Москвы субсидировала процентную ставку из городского бюджета до 6% годовых по ранее взятым кредитам и до 8% годовых по новым кредитам на финансирование текущей деятельности.