На Украине разгерметизировался газопровод с российским газом

undefined

Газовый трубопровод, поставляющий российский газ в Европу, разгерметизировался в районе поселка городского типа Чабаны в Киевской области, сообщил исполнительный комитет Чабанского поселкового совета.

«Только что в Чабанах произошла разгерметизация газового трубопровода высокого давления (Уренгой – Помары – Ужгород), поставляющего газ на Европу и проходящего через поля Чабанов. Происходил мощный выход газа в окружающую среду», – говорится в сообщении.

В исполнительном комитете сообщили, что ситуацию удалось взять под контроль, на газопровод установили заглушку и прекратили выход газа. Комитет призвал местных жителей не паниковать и в случае необходимости следовать указаниям представителей чрезвычайных служб.

Экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян написал в Facebook, что в Васильковском районе Киевской области, особенно в районе сел Иванковичи, Хотов, Чабаны, с 0:20 был очень громкий низкочастотный шум, «похожий на звук от горения газа в больших объемах или на работу мощного дизельного генератора». По его словам, шумы прекратились к 1:17.