Pfizer и BioNTech договорились с Еврокомиссией о поставках 200 млн доз вакцины

undefined

Американская и немецкая компании Pfizer и BioNTech достигли соглашения с Европеской комиссией о поставках 200 млн доз вакцины от коронавируса с возможностью ЕК запросить дополнительные 100 млн доз, следует из совместного заявления компаний.

«Pfizer и BioNTech SE объявили сегодня о том, что они достигли соглашения с Европейской комиссией о поставке 200 млн доз их экспериментальной вакцины ... против COVID-19 в государства-члены Европейского союза (ЕС), с возможностью для Европейской комиссии запросить дополнительные 100 млн доз», — говорится в заявлении. 

Поставки могут начаться к концу 2020 г. при условии успешных клинических испытаний и получения разрешения регулирующих органов. Вакцина для стран Евросоюза будет производиться на площадках BioNTech в Германии и Pfizer в Бельгии. 

Вчера Pfizer сообщила, что ее совместная с BioNTech вакцина от коронавируса BNT162b2 по результатам третьей фазы клинических испытаний доказала свою эффективность на 90%. В испытаниях приняли участие 43 538 добровольцев.  

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России 11 августа. Ее разработали в центре им. Гамалеи и назвали «Спутник V». Эффективность препарата, согласно промежуточным данным третьей фазы пострегистрационного исследования с участием 40 тыс. добровольцев, составила 92%.