Авен назвал свой зарубежный бизнес «разрушенным» из-за санкций

Бывший председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен назвал созданный им и его партнерами зарубежный бизнес «полностью разрушенным» из-за санкций Евросоюза (ЕС) и Великобритании и признался, что не знает, как продолжать работу.

«Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили 30 лет, сейчас полностью разрушено. И мы должны как-то начать новую жизнь», — сказал он в интервью Financial Times. Позднее Авен через своего представителя пояснил «Ведомостям», что речь шла о зарубежном бизнесе Авена — в частности, холдинге LetterOne.

Авен добавил, что не знает, сможет ли теперь нанять уборщицу или шофера, поскольку сам машину не водит. «Может быть, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить», — заявил бизнесмен.

ЕС, Великобритания, США и другие страны стали вводить санкции против российских физических и юридических лиц после того, как Россия 24 февраля начала специальную военную операцию в Донбассе и на Украине. Брюссель, обосновывая заморозку активов Авена, заявил, что тот является одним из самых близких к президенту России Владимиру Путину бизнесменов и регулярно встречается с главой государства. В ЕС считают, что Авен получал выгоду от своих связей с правительством России, а также был вовлечен в деятельность по отмене антироссийских санкций.

Авен не согласился с данными обвинениями. Он пояснил, что ведение бизнеса в России предполагает контакты с президентом, тем не менее «Альфа-групп» старается быть вне политики. Авен выразил разочарование тем, что ЕС не позволил ему объяснить свою позицию перед тем, как ввести санкции.

Под санкции попал также партнер Авена по «Альфа-групп» Михаил Фридман. Он дал интервью Bloomberg 17 марта, где сообщил о финансовых трудностях из-за заморозки счетов, в том числе о сложностях с оплатой услуг уборщицы.

Авен и Фридман заявили о намерении обжаловать решения о введении санкций. Тем не менее, по словам Авена, отменить ограничительные меры почти невозможно. Бизнесмен признался, что не возлагает особых надежд на какое-либо быстрое решение.

По данным Forbes Real Time, Авен занимал 529-е место в списке богатейших людей мира. К 25 марта его состояние оценивалось в $4,4 млрд. В рейтинге российского Forbes за 2021 г. Авен занимал 30-е место.