«Новатэк» обратился в суды Польши и ЕС из-за санкций Варшавы

Компания «Новатэк» обратилась в польский суд и планирует подать иск в суд ЕС после введения Варшавой санкций в отношении ее «дочки», заявил председатель правления компании Леонид Михельсон в ходе марафона общества «Знание».

«Три недели назад буквально польская сторона, почему-то у них этим занимается министерство внутренних дел, министр издал приказ о том, что "Новатэк" попадает в санкционный список… Мы, естественно, обратились в польский суд. Сейчас обращаемся в еэсовский суд», — заявил Михельсон (цитата по ТАСС).

26 апреля власти Польши ввели санкции в отношении 35 компаний и 15 физлиц из России и Белоруссии. Под ограничения попали «Газпром», «Новатэк», Wildberries, «Лаборатория Касперского» и др. 

28 апреля замглавы МВД Польши Павел Шефернакер сообщил, что несколько десятков районов страны остались без сжиженного газа. Затем премьер-министр страны Матеуш Моравецкий обязал «дочку» «Новатэка» — Novatek Green Energy — передать свои газотранспортные сети польским госкомпаниям. Они будут работать в районах, где ранее работала российская компания. Моравецкий поручил госкомпаниям PGNiG, PSG, Gaz-System немедленно поставить газ в сети «дочки» «Новатэка».

Позднее в «Новатэке» «Ведомостям» сообщили, что компания будет защищать свои интересы в рамках действующего законодательства. Подразделение компании в Польше готово возобновить поставки газа в максимально короткие сроки, добавили в «Новатэке».