Рогозин предложил национализировать производителей космической микроэлектроники

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил национализировать все предприятия, которые производят радиационно-стойкую электронно-компонентную базу, необходимую для создания спутников, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

По мнению Рогозина, тема спутникостроения до сих пор остается «одной из самых тревожных» из-за недоступности радиационно-стойкой элементной базы.

«Тема спутникостроения в нашей стране остается одной из самых тревожных именно в силу недоступности радиоционно-стойкой элементной базы. Поэтому я бы предложил национализировать эту промышленность и передал бы ее в ведение «Роскосмоса» и «Росатома», — заявил Рогозин в ходе встречи с работниками спутникостроительного холдинга «Информационные спутниковые системы».

Также сегодня в своем Telegram-канале Рогозин поделился своим мнением о самом безопасном месте на планете. Он считает, что оно находится в Красноярском крае, так как там стоит «завод Судного дня», который производит ракеты «Сармат».

Помимо этого глава «Роскосмоса» отметил, что завод «Красмаш», производящий ракеты «Сармат», начал производство межконтинентальных ракет для испытаний, а также для начала серийных поставок в Вооруженные силы России. Рогозин отмечает, что все идет строго по «ежедневно контролируемому графику».