Суд заменил приостановку работы КТК на штраф в 200 000 рублей

Краснодарский краевой суд 11 июля отменил решение нижестоящей инстанции и заменил приостановку деятельности Каспийского трубопроводного консорциума на штраф в 200 000 руб., сообщили «РИА Новости».

«Постановление Приморского районного суда Новороссийска от 5 июля 2022 г. об административном приостановлении деятельности КТК изменить. Заменить наказание на штраф в размере 200 000 руб.», — заявил судья.

6 июля пресс-служба КТК сообщила, что Приморский районный суд Новороссийска приостановил деятельность компании на 30 суток из-за нарушений в Плане ликвидации аварийных разливов нефти. В компании рассказали, что 6 мая в результате проверки надзорные ведомства выявили несколько нарушений в Плане ликвидации и выдали предписание устранить их до 30 ноября. Однако уже 6 июня в Ространснадзоре составили протокол об административном нарушении и обратились в суд с ходатайством приостановить деятельность КТК на 90 суток.

КТК – это один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере энергетики с участием иностранных партнеров на территории СНГ. По нефтепроводу КТК Тенгиз – Новороссийск прокачивается более двух третей всего экспорта казахстанской нефти. Трубопровод доставляет нефть с месторождений в России и Казахстане до морского терминала под Новороссийском. Через него экспортируют около 60,7 млн т нефти в год, или 1,1 млн барр./с.

На фоне ситуации с возможной приостановкой поставок по нефтепроводной системе КТК президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил госкомпании «Казмунайгаз» проработать оптимальный вариант реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) для диверсификации экспорта нефти.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.