«Газпром» начал подачу газа с Ковыктинского месторождения в «Силу Сибири»

Во вторник, 25 октября, «Газпром» начал подачу газа с Ковыктинского месторождения в магистральный газопровод Ковыкта — Чаянда для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой, сообщила компания.

Ковыктинское месторождение и участок газопровода будут введены в эксплуатацию в декабре 2022 г. Ожидаемый запуск месторождения расширит возможности для газификации потребителей Иркутской области, отметили в компании. Для поселка Жигалово, Киренского и Казачинско-Ленского районов Ковыктинское месторождение станет источником газоснабжения. 

«Уникальное Ковыктинское месторождение, наравне с Чаяндинским в Якутии, является ключевой ресурсной базой для развития газоснабжения восточных регионов России и поставок российского газа по “Силе Сибири” на экспорт», — заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Ковыктинское месторождение — крупнейшее в Восточной Сибири с извлекаемыми запасами газа по проекту 1,8 трлн куб. м, газового конденсата — 65,7 млн т. Планируемая проектная мощность — 27 млрд куб. м газа в год.

«Сила Сибири» является ключевым каналом экспорта российского газа в Китай. В 2021 г. по ней в КНР было экспортировано 10,39 млрд куб. м в рамках долгосрочного контракта «Газпрома» с китайской CNPC. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.