В Росавиации сообщили о возможности летать на западных самолетах до 2030 года

Российские авиакомпании смогут использовать западные самолеты при условии выполнения работ по поддержанию их летной годности вплоть до 2030 г. Об этом заявил в интервью РБК руководитель Росавиации Александр Нерадько.

«С учетом запаса их ресурса и технических работ по поддержанию летной годности до 2030 года спокойно можно летать», — ответил он на соответствующий вопрос.

Нерадько подчеркнул, что запрет на поставку запчастей и техобслуживание авиатехники компаний из стран, которые ввели санкции против российской авиации, не повлиял на безопасность полетов в РФ. Глава Росавиации подчеркнул, что исправным считается самолет, «у которого есть запас ресурса, на борту устранены все замечания и на который оформлена соответствующая документация». 

Также Нерадько предложил отказаться от термина «каннибализм» в отношении российской авиации. По его словам, перестановка исправных запчастей с самолета на самолет является «общемировой практикой, а не новшеством в российских авиакомпаниях».

При этом глава Росавиации считает, что постепенно западные самолеты будут вытеснять отечественные Superjet New, МС-21 и др. Он добавил, что России предстоит «заново создавать свой воздушный флот».

На фоне спецоперации России на Украине Евросоюз ввел санкции против России. Помимо расторжения и невозможности заключения договоров лизинга самолетов, также было запрещено продавать запчасти российским авиаперевозчикам, проводить ремонт и оказывать страховые услуги.