Костин предложил перезапустить приватизацию

Западные санкции разрушили «несущие элементы» российской экономики, которые сложились за последние 30 лет. Для создания новой модели роста экономики одним из источников средств могут стать деньги от перезапуска приватизации. Об этом заявил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в колонке для РБК.

По его словам, сегодня у России существует три приоритета, которые необходимо обозначить для создания новой модели роста экономики. Речь идет о строительстве новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры, создании системы расчетов и платежей в рублях и «дружественных» валютах, а также перезапуске целых отраслей промышленности и укреплении обороноспособности страны.

«Где взять деньги? Три ответа на один вопрос: перезапуск приватизации; более смелое использование на цели развития финансовых резервов и государственного долга; перераспределение бюджетных средств в пользу трех вышеперечисленных приоритетов», — написал Костин.

Глава ВТБ отметил, что «сегодня — время действовать», и добавил, что возобновление приватизации позволит не только привлечь средства в бюджет, но и «даст мощный импульс расшивке тех «узких мест», где сегодня особенно важна готовность брать на себя риски». По его словам, такая мера поможет укрепить основы рыночных механизмов, обеспечить развитие фондового рынка, а также сформировать новую генерацию менеджеров и создать конкуренцию.

В качестве примера Костин привел находящуюся в федеральной собственности Объединенную судостроительную корпорацию. Он заявил, что в условиях санкций России следует «в разы нарастить» мощности промышленного судостроения — нефтеналивных танкеров, газовозов и др. В то же время Костин усомнился, что корпорация может эффективно справиться с такой задачей. По его словам, «подобных примеров десятки».

После начала боевых действий на Украине США и ряд других стран ввели масштабные санкции против РФ, которые затронули многие сектора экономики, в том числе энергетику, высокотехнологический сектор, авиацию, банковскую отрасль, горнодобывающую отрасль, автомобилестроение и др.

16 марта президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил, что российская экономика начинает «развиваться по новой модели». Глава государства добавил, что сейчас в стране возникло большое количество возможностей для развития бизнеса и его расширения, и призвал российских предпринимателей их не упустить.