СМИ узнали о расследовании в отношении российского подразделения Auchan во Франции

Финансовая прокуратура Франции подозревает российское подразделение французской компании Auchan в коррупции, расследование по данному делу было начато еще в марте 2020 г., сообщает AFP со ссылкой на осведомленный источник.

Расследование ведется по нескольким эпизодам, включая коррупцию иностранного чиновника, коррупцию физического лица, попытку сокрытия этих преступлений и соучастие в их совершении. Дополнительных деталей источник не привел.

В 2020 г. в компании проходили обыски, центральное управление по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями (Oclciff) Франции допросило несколько бывших и действующих сотрудников российского подразделения Auchan. В самой компании агентству заявили, что расследование связано только с российской «дочкой» и что она оказывает полную поддержку следствию.

Auchan продолжает работать в России, несмотря на санкции и давление, которое оказывается на нее из-за решения остаться в стране. В марте прошлого года гендиректор Auchan Ив Клод заявил, что покинуть Россию было бы невообразимо с человеческой точки зрения. Он отметил, что «Ашан» присутствует в России уже 20 лет, в компании работают 30 000 человек.