25 ушедших из России компаний принял Казахстан

25 покинувших российский рынок компаний переехали в Казахстан, еще 67 планируют это сделать. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров.

Он отметил, что в стране ведется большая работа по релокации компаний, которые официально заявили о своем уходе из России. «На сегодняшний день 401 компания, в которых мы заинтересованы по переезду в Казахстан, всем этим компаниям были направлены приглашения, наши послы встречаются с головными компаниями. На сегодняшний день 67 компаний положительно нам ответили, по ним работа ведется. И по 25 компаниям релокация завершена», – рассказал Айдаров (цитата по местному интернет-журналу «Власть»).

По данным замминистра, в релокации участвуют компании из 38 стран. По его словам, в основном это корпорации из Германии, Швейцарии, Японии и США. В пример он привел такие компании, как Honeywell, InDriver, Fortescue, а также Ozon, который строит логистический парк в Астане. Речь идет об открытии в Казахстане региональных офисов или филиалов, а также о запуске производств.

«Власть» обращает внимание, что на слайде к выступлению Айдарова также были указаны и ряд российских компаний: Уральский пружинный завод, «Завод ЛСТК», АО «Автоваз».

В августе 2022 г. премьер-министр республики Алихан Смаилов рассказывал, что власти проводят работу по релокации более 250 иностранных компаний. По его данным, на тот момент 45 компаний приняли решение о переходе на казахстанский рынок, среди них – Skoda, GE Healthcare, Philips.

В июле 2022 г. президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать в стране благоприятные условия для релокации иностранных компаний, которые ушли из России.

Уточнение. Представитель Philips сообщил, что компания продолжает работу на российском рынке: «В настоящее время компания поставляет в Россию медицинское оборудование. Продажи потребительских товаров, за исключением продукции для матери и ребенка, были приостановлены».