Россельхознадзор приостановит импорт кормов с предприятия Hill's в Италии

Россельхознадзор приостановит импорт кормов с предприятия компании Hill's в Италии с 6 февраля 2024 г. из-за поставок некачественной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

В Россельхознадзоре заявили, что в результате инспекции в ноябре 2023 г. предприятий кормового сектора Италии были выявлены нарушения как со стороны компетентного ведомства Италии, так и со стороны производителей кормовой продукции.

Инспекция выявила отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, указанным на маркировке, недостаточную температурную обработку сырья в процессе производства кормов, а также отсутствие сведений и документов о происхождении использованного сырья для производства кормов для кошек и собак.

В августе 2023 г. Россельхознадзор приоставновил поставки кормов с завода Hill's в Нидерландах из-за выявления случаев несоответствия указанному составу. В 2021 г. ведомство приостановило поставки всех кормов с предприятия компании в США из-за выявлении в кормовой продукции незарегистрированных генно-модифицированных компонентов.

26 января СМИ писали, что российское подразделение Nestle предупредило поставщиков о повышении цен на корма для кошек и собак с февраля. Изменение цен затронет сухие и влажные корма для животных. В линейку Nestle входят популярные марки, среди которых Pro Plan, Purina One, «Гурмэ», «Дарлинг», а также Felix. По информации Nestle, рост будет неравномерным. Оптовые цены на влажные корма для кошек и собак Purina One, «Гурмэ» и «Дарлинг» вырастут на 4%, на «сушку» для кошек Felix – на 6,4–8%. Сухие корма для кошек и собак марки Purina One прибавят в стоимости от 1 до 10%, а у линейки Pro Plan – от 1 до 12% и на 1,5% – влажные корма этой же марки.