Правительство проведет эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса

Правительство подготовило проект постановления о проведении эксперимента по электронной регистрации бизнеса, сообщили в Минфине РФ. 

«Эксперимент позволит объединить услуги, оказываемые ФНС России, с услугами банков посредством направления документов для открытия счета в банк-участник эксперимента в электронной форме, а также определить дополнительный набор государственных и коммерческих услуг, необходимых для старта и развития предпринимательской деятельности», – говорится в сообщении.

Услугой смогут воспользоваться физические лица при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и ООО с единственным учредителем, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа. 

«Граждане смогут смогут выбрать банк для открытия расчетного счета бизнеса в процессе подачи документов для государственной регистрации бизнеса в электронной форме, получить электронную подпись для нового бизнеса в рамках единого технологического процесса», – уточнили в ведомстве. Участие в эксперименте будет добровольным. Сроки начала утвердит кабинет министров, но его проведение ожидается до 1 марта 2025 г.

В октябре 20223 г. первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал, что правительство готовит новые параметры нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Белоусов уточнял, что в обновленном нацпроекте до 2030 г. ставится задача по увеличению выручки МСП на одного работника на 25% по сравнению с 2022 г.

Кроме того, предлагается ввести новый коэффициент ежегодно созданных предприятий – показатель (определяется через отношение к действующим субъектам) планируется увеличить до 20% к 2030 г. (с 17% на текущий момент).