Коллекторским фирмам с иностранными учредителями могут запретить собирать долги

Около 20 коллекторским организациям, основанных юридическими лицами из недружественных стран, могут запретить заниматься коллекторской деятельностью в России, заявил директор ФССП Дмитрий Аристов, передает ТАСС.

Глава ведомства отметил, что возврат просроченной задолженности относится к финансовым операциям и операциям с персональными данными граждан. Он подчеркнул, что с ростом размеров взыскателей увеличивается объем персональных данных граждан, которые аккумулируются на их ресурсах.

В связи с этим он выразил мнение, что финансовые операции организаций из недружественных государств в отношении российских граждан должны быть либо запрещены, либо ограничены, поскольку это связано с обеспечением финансовой безопасности граждан и национальной безопасности страны.

Комментарий Аристова связан с обсуждением проекта указа президента РФ Владимира Путина, опубликованного 17 января, который предлагает запретить взыскивать долги россиян коллекторам, микрофинансовым организациям (МФО) и банкам, если ими владеют собственники из недружественных стран. Инициатором документа выступил Минюст РФ.

19 января «Ведомости» писали, что запрет может коснуться компаний, у которых иностранцы входят в совет директоров или наблюдательный совет, являются членами коллегиального исполнительного органа, а также если таким органом единолично выступает нерезидент.

Минюст считает, что крупнейшие участники коллекторского рынка с иностранными собственниками из недружественных стран продолжают работать на территории России, извлекать из этого прибыль и сохраняют возможность вывода полученных доходов. На 1 сентября 2022 г. в реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, находилось 441 юрлицо, а учредителями 16 из них являются нерезиденты.