Президент Emirates выступил с критикой Boeing из-за падения качества самолетов

Президент авиакомпании Emirates Airline Тим Кларк подверг критике Boeing из-за стремительного падения качества сборки самолетов, передает Financial Times (FT).

В интервью изданию Кларк заявил, что инцидент с судном Boeing 737 MAX, у которого в полете оторвался люк аварийного выхода, демонстрирует прогрессирующее снижение стандартов компании–производителя. Президент Emirates при этом не исключил, что у американской компании остался «последний шанс» все исправить.

По словам Кларка, одной из причин снижения качества самолетов является желание руководителей Boeing увеличивать финансовые показатели, а не заниматься совершенствованием технологических процессов. Президент Emirates отметил, что ему впервые придется отправить инженеров для наблюдения за производственными линиями авиапроизводителя.

Как подчеркнул президент Emirates, американский авиапроизводитель начал терять ключевые навыки и компетентность после 2021 г., когда решил перевезти производственные линии в Южную Каролину.

6 января Федеральное управление гражданской авиации США (ФАУ) приняло решение о приостановке эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX 9 после инцидента с оторвавшейся при взлете дверью во время рейса авиакомпании Alaska Airlines в Портленд (штат Орегон). На борту находились 171 пассажир и шесть членов экипажа, никто из них не пострадал. Отлетевшую панель нашел на своем заднем дворе школьный учитель из Портленда.

15 января Reuters сообщило, что авиапроизводитель Boeing добавит дополнительные проверки качества для модели 737 MAX. В частности, компания направит команду к поставщику Spirit AeroSystems, который производит и устанавливает заглушки, задействованные в инциденте, для проверки качества.

24 января агентство Reuters со ссылкой на ФАУ сообщило, что носовое колесо шасси пассажирского самолета Boeing 757 оторвалось и откатилось во время выхода судна на очередь к вылету в аэропорту Атланты. По данным ведомства, самолет эксплуатируется американской авиакомпанией Delta Air Lines.