Российские ювелиры просят кабмин отсрочить маркировку изделий до 2026 года

Ассоциация ювелиров России обратилась с письмом к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой отложить введение обязательной маркировки изделий, которая должна начаться в марте. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющийся в распоряжении текст обращения.

Свою просьбу члены ассоциации пояснили тем, что не успели подготовиться к нововведению, поэтому нуждаются в отсрочке до 1 сентября 2026 г. Они указывают, что с 1 января 2023 г. действуют нормы, отменившие упрощенную систему налогообложения в ювелирной отрасли. И сейчас участники рынка и так регистрируют все запасы своей продукции в госсистеме по контролю за оборотом драгметаллов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота.

В аппарате правительства сообщили, что письмо принято и будет рассмотрено в установленном порядке.

Члены другого объединения – «Гильдии ювелиров России» – обратились к главе комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Анатолию Артамонову с предложением о двухлетней отсрочке, а затем, по итогам пробного периода, и отмене физической маркировки ювелирных изделий. Текст их обращения также есть в распоряжении газеты. В гильдии полагают, что достаточно оставить только двумерный штриховой код на бирке изделия.

Ранее в феврале на встрече членов «Гильдии ювелиров России» ее исполнительный директор Владимир Збойков пояснил, что с помощью QR-кода покупатели не смогут проверить подлинность изделий.

«Если цель – защита потребителей, это одно, а если сбор максимальных налогов – это другое. Пробирная палата пишет, что потребитель может проверить при помощи QR-кода подлинность ювелирных изделий, но, скажем честно, подлинность может проверить только специализированная геммологическая лаборатория», – отметил Збойков.

Обязательная физическая маркировка, с нанесением кода на поверхность изделий, всей ювелирной продукции стартует 1 марта. Товар, заявленный в качестве остатков, должен быть снабжен кодом до 1 сентября.

В январе стало известно, что Минфин в целях борьбы с контрафактом предложил апробировать систему проверки подлинности ювелирных изделий с помощью QR-кода через сайт Федеральной пробирной палаты (ФПП). Это следует из проекта постановления, с текстом которого ознакомились «Известия». Ювелирные магазины обяжут оборудовать стендами для проверки подлинности изделий. На них разместят QR-коды, которые будут переводить клиента на сайт ФПП и давать возможность получить информацию об изделии – о его пробе, весе и материале.