Менеджмент «Яндекса» получит 35% доли в ЗПИФ после реструктуризации бизнеса

Топ-менеджмент «Яндекса» получит долю 35% в ЗПИФ «Консорциум.Первый» (основной владелец МКАО «Яндекс») через структуру FMP и станет самым крупным пайщиком, следует из материалов компании.

Доли в ЗПИФ «Консорциум.Первый» будут распределены между пятью структурами: 35% – FMP (менеджеры «Яндекса»), 25% – «Инфинити Менеджмент» (основатель LETA Capital, Александр Чачава), 15% – «Аргонавт» («Лукойл»), 15% – «Айти.Развитие» (Павел Прасс), и 10% – «Меридиан-Сервис» (Александр Рязанов).

5 февраля Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса за 475 млрд руб. Новой головной компанией «Яндекса» стала Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс» – частная и независимая компания, акции которой будут торговаться на Московской бирже.

Продажа российского бизнеса Yandex N.V. будет осуществляться в два этапа. На первом этапе будет продан контрольный пакет акций «Яндекса» (примерно 68% доли) за приблизительно 230 млрд руб., а также до 67,8 млн экономических акций Yandex N.V. Денежная сумма будет выплачена в юанях. Завершение этого этапа планируется в первой половине 2024 г. На втором этапе покупатель будет оплачивать остаток доли как денежными средствами, так и акциями Yandex N.V.

Участники ЗПИФ не будут иметь контрольной доли, поскольку они подпадают под ограничения, не позволяющие им передавать свою долю в компании внешним инвесторам в течение минимум одного года.  Генеральным директором «Яндекса» останется Артем Савиновский.

Российская компания останется частной, независимой и публичной, а также сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии.

О планах разделения активов группы компания «Яндекс» объявила в ноябре 2022 г. Тогда сообщалось, что часть бизнесов, включая автономные автомобили, облачные технологии, образовательные сервисы и др., продолжат работать в России, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V. Последняя со временем выйдет из числа акционеров и сменит название.