Правительство изучает предложения Минфина об увеличении НДПИ на уголь

Правительство РФ изучает предложения Минфина об увеличении НДПИ на уголь, ставку планируется повысить на 380 руб. на одну т угля с 1 апреля и до конца года, пишет «Коммерсанть» со ссылкой на Минфин России.

«Вопрос увеличения НДПИ на уголь для компенсации выпадающих доходов бюджета от отмены экспортной пошлины пока прорабатывается»,– сообщили газете в пресс-службе министерства.

Рост НДПИ может принести бюджету 30–35 млрд руб. в квартал, заявили эксперты, опрошенные изданием.

Российские компании увеличили поставки угля в страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) в 2023 г. на 47% до 13,1 млн т. Рост экспорта в ЮВА наблюдается на фоне переориентации экспорта российского угля на новые рынки после введения эмбарго ЕС на его поставки. Брюссель ввел запрет на импорт угля из России с 10 августа 2022 г. В результате российские компании начали искать альтернативные рынки сбыта.

С начала 2022 г. НДПИ на коксующийся (металлургический) уголь получил привязку к мировой конъюнктуре, ставка была установлена на уровне 1,5% от средней цены на уголь в соответствии с индексом SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal. Затем в 2023 г. уголь был обложен «гибкой» курсовой экспортной пошлиной в размере 4–7% в зависимости от курса рубля.