Казахстан поставил в Германию в январе 100 000 тонн нефти

Казахстан отгрузил в Германию 100 000 т нефти в январе 2024 г., данный объем соответствует ранее заявленным планам компании, сообщила пресс-служба АО «Казтрансойл».

«В январе 2024 г. объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию составил 100 000 т», – говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в 2024 г. «Казтрансойл» планирует отгрузить по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для поставки в Германию до 1,2 млн т казахстанской нефти. Транзит осуществляется в рамках соответствующего соглашения между правительством Казахстана и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 г.

В январе эксперт в области энергетики Кирилл Родионов рассказывал «Ведомостям», что дальнейшее увеличение экспорта нефти из Казахстана становится еще более актуальным на фоне конфликта в Красном море между йеменскими хуситами и США и их союзниками.