СМИ: новое подразделение Nvidia будет делать чипы на заказ

Технологическая компания Nvidia создаст новое подразделение для разработки индивидуальных чипов для компаний, работающих в сфере облачных вычислений, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Nvidia намерена «сыграть роль» в помощи компаниям в разработке чипов искусственного интеллекта (ИИ), которые перешли к производителям микросхем Broadcom и Marvell Technology, рассказали собеседники. Обе компании доминируют в разработке заказных микросхем для центров обработки данных.

При этом сейчас Nvidia контролирует около 80% рынка высокопроизводительных ИИ-чипов, что привело к росту ее рыночной стоимости на 40% с начала года – до $1,73 трлн, отмечает агентство. Эксперты полагают, что производство заказных процессоров от Nvidia может потенциально повлиять на продажи Broadcom и Marvell.

6 февраля Reuters со ссылкой на источники писал, что китайская компания Huawei приостановила производство своих флагманских смартфонов Mate 60 из-за растущего спроса на ИИ-чипы. Компания использует одно предприятие для производства собственных чипов Ascend AI, а также Kirin, который используется в ее смартфоне – конкуренте iPhone.

Осенью 2023 г. министерство торговли США объявило о планах ограничить продажу КНР самых совершенных полупроводников ИИ. Новые экспортные меры затрагивают чипы Nvidia A800 и H800, писал Bloomberg. По версии американских властей, ограничения закроют лазейки, которые появились после вступления в силу правил по экспорту ИИ-чипов. Кроме того, запрет может коснуться и чипов от Intel и AMD, а также оборудования для производства полупроводников от Applied Materials, Lam и KLA.