Бывшая европейская «дочка» ВТБ требует вернуть более 430 млн евро дивидендов

Немецкий банк OWH SE (прежнее название VTB Bank Europe) требует от ВТБ возврата дивидендов в размере более 430 млн евро до 29 февраля, сообщили в пресс-службе российской кредитной организации.

«В 2022 г. нас незаконно отстранили от управления банком, лишили права распоряжаться его финансовыми активами, теперь же OWH SE отрицает права ВТБ на владение немецким банком, требуя возврата дивидендов с 2013 г. в размере свыше 433,8 млн евро в срок до 29 февраля 2024 г.», – говорится в сообщении.

ВТБ расценивает действия своей бывшей «дочки» как политически мотивированные, в банке пригрозили симметричным ответом в случае агрессивных действий с немецкой стороны.

По версии банка, немецкая сторона намеренно скрывает информацию о соблюдении ВТБ требований законодательства при приобретении акций европейского структуры и корпоративных реорганизаций, произведенных банком за период с 2001 по 2020 г., включая реорганизацию VTB Bank (Deutschland) AG в 2017 г. Это, как отметили в организации, делается в попытке лишить ВТБ законных акционерных прав.

«Мы знаем педантичность немцев и не верим, что у них такая короткая память: за много лет право собственности ВТБ на VTB Bank Europe не вызывало у европейских регуляторов никаких вопросов. Причины действий немецкой стороны лежат в политической плоскости», – добавили в ВТБ.

Весной 2022 г., после начала боевых действий на Украине, финансовые власти Германии установили контроль над VTB Bank Europe, которая базируется во Франкфурте-на-Майне, и запретили ВТБ реализовывать права акционера. В марте 2023 г. началась процедура ликвидации, но франкфуртский банк попытался вывести свои ценные бумаги со счета депо, открытого в депозитарии ВТБ, в том числе за рубеж, на общую сумму более 60 млн евро.

В декабре 2023 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ВТБ к VTB Bank Europe о взыскании 112,6 млн евро. Это сумма долга по договору о прекращении взаимных прав и обязательств по неисполненным сделкам, заключенным в рамках генерального соглашения ISDA (Международная ассоциация свопов и деривативов).