Еврокомиссия предупредила о рисках из-за остановки транзита газа через Украину

В странах Европы могут вырасти цены на газ, а Евросоюз потеряет около 5% импорта после прекращения в 2024 г. действия транзитного соглашения, по которому российские энергоносители поступают через Украину в ЕС. Об этом говорится во внутреннем документе, который подготовила Еврокомиссия (ЕК), пишет Politico.

Еврокомиссар Кадри Симсон в феврале заявила, что ЕС не заинтересован в получении российского газа через Украину и продлении трехстороннего соглашения о транзите газа с Россией, срок действия которого истекает в конце этого года.

«Это означает, что ЕС скоро потеряет около 5% своего общего импорта газа, в основном в Центральную и Юго-Восточную Европу, согласно внутреннему документу, подготовленному ЕК. Если эта потеря будет сопровождаться длительным похолоданием, добавляется в меморандуме, это может создать наихудший сценарий для стран, зависящих от транзита газа через Украину», – пишет издание.

Наибольшее влияние остановка транзита окажет, как ожидается, на Австрию, Венгрию и Словакию, считают аналитики. Европейские страны могли бы заменить российский импорт на поставки, идущие через Германию, Италию или Турцию, но недавнее решение Берлина о введении налога на экспорт газа усложняет эту возможность, говорится в статье.

Брюссель ранее попросил страны ЕС поэтапно отказаться от импорта российского газа к 2027 г. Сейчас блок, как указывает Politico, сократил свою зависимость от Москвы примерно на две трети по сравнению с 2021 г., теперь ЕС должен подготовиться к другому типу сокращения поставок.

Потеря российских поставок через Украину может привести к «более высоким транспортным расходам», поскольку странам придется искать альтернативные маршруты, предупреждает ЕК. Сложностей добавят и «сборы за хранение», введенные между странами блока. ЕК сообщила, что контактирует с «пострадавшими» государствами блока и уже провела с ними несколько встреч.

Газовая система Европы при этом отличается «гибкостью», члены ЕС начинают разрабатывать планы действий на случай непредвиденных обстоятельств на фоне опасений дефицита энергии, говорится в письме.

В частности, меры приняло министерство энергетики зависимой от российского импорта Австрии. Речь идет в том числе о строгих обязательствах по хранению газа для энергетических компаний.

Министерство энергетики Словакии признало, что изменения в украинском маршруте поставок могут «поразить энергетическую безопасность и стабильность цен» и пообещало продолжить работу над диверсификацией источников. В частном порядке некоторые чиновники выражают опасения, что запланированное отключение может привести к дефициту электроэнергии, указывает Politico.

Сейчас транспортировка российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины осуществляется в рамках транзитного соглашения, которое подписали в конце декабря 2019 г. «Газпром» и «Нафтогаз».

По условиям соглашения в 2021–2024 гг. «Газпром» должен платить за транзит около $1,25 млрд в год. Срок действия контракта истекает 31 декабря 2024 г. Председатель правления «Нафтогаза» Алексей Чернышов в конце октября 2023 г. говорил, что компания продлевать его не планирует.