Новак: Россия сократит экспорт нефти во II квартале на 471 000 баррелей

Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти совокупно на 471 000 барр. в сутки во II квартале 2024 г. в координации с некоторыми странами - участницами ОПЕК+, рассказал вице-премьер Александр Новак. Его заявление опубликовано в Telegram-канале правительства РФ.

По его словам, в апреле Россия снизит добычу на 350 000 барр./сутки, а экспорт — на 121 000. В мае сокращение добычи увеличится до 400 000 барр./сутки, экспорт на международные рынки составит 71 000. В июне Россия сократит добычу на 471 000 барр./сутки. Сокращение экспорта будет произведено исходя из средних уровней экспорта за май и июнь прошлого года.

По информации Bloomberg, страны ОПЕК+ 3 марта договорились продлить сокращение экспорта нефти на 2 млн барр. в сутки до конца июня. Согласно договоренностям, Саудовская Аравия продолжит поддерживать сокращение поставок на уровне 1 млн барр./сутки.

В январе сокращение поставок стран-участниц ОПЕК+ не дотянуло до обещанных объемов в 2 млн барр., поскольку Ирак и Казахстан в совокупности экспортировали на несколько сотен тысяч барр. / сутки больше, чем им положено по квотам. Собеседники агентства уточнили, что эти страны собираются строже соблюдать введенные правила и компенсировать перепроизводство.

Решение продлить ограничения на II квартал было ожидаемым, но странам - членам организации придется сделать более жесткий выбор на следующей встрече 1 июня, когда министры будут определять политику на вторую половину года, полагает Bloomberg. Прогнозы Международного энергетического агентства в Париже говорят о том, что в условиях замедления роста мирового спроса на нефть и увеличения поставок из Северной и Южной Америки ОПЕК+ придется продолжать сокращение добычи на протяжении всего 2024 г.

12 января «Ведомости» изучили исследование S&P Global Commodity Insights, согласно которому среднесуточная добыча нефти странами – участницами сделки ОПЕК+ в январе 2024 г. по сравнению с декабрем 2023 г. снизилась на 340 000 барр. и составила 41,2 млн барр.

Совокупный объем добычи 18 стран ОПЕК+ (помимо Ливии, Ирана, Венесуэлы и Бразилии, не имеющих квот) в январе был на 275 000 барр./сутки выше ограничений, отмечается в исследовании. Больше всех превысил допустимый порог Ирак – на 270 000 барр./сутки, чем сгладил недобор до разрешенных квот во многих африканских странах альянса. Добыча Ирака в январе составила 4,27 млн барр./сутки – на 80 000 барр./сутки ниже, чем в декабре.

Девять участников ОПЕК+ начали добровольно сокращать добычу нефти в 2023 г. для поддержания баланса на рынке. Первой в марте снизила добычу на 500 000 барр./сутки Россия, затем с 1 мая к ней присоединилось еще восемь стран объединения. Общее снижение добычи составило 1,66 млн барр./сутки.