Yandex N.V. заключила окончательное соглашение о продаже российского бизнеса

Нидерландская Yandex N.V. заключила окончательное соглашение о продаже российского бизнеса группе частных инвесторов за 475 млрд руб., сообщила пресс-служба компании.

«Yandex N.V. заключила окончательное соглашение с консорциумом покупателей о продаже всего бизнеса группы в России и на некоторых международных рынках за общую сумму 475 млрд руб.», – говорится в сообщении.

В компании напомнили, что получили все необходимые разрешения регулирующих органов в России, включая одобрение правительства и Федеральной антимонопольной службы.

Также в пресс-релизе сообщается о завершении внутренней реорганизации группы. МКПАО «Яндекс» теперь является новой головной компанией «Яндекса» и сохраняет бизнесы, сервисы и активы, входящие в периметр продажи.

Ранее сообщалось, что закрытие сделки пройдет в два этапа. На первом этапе ЗПИФ «Консорциум.Первый» должен выкупить у Yandex N.V. контролирующую долю (до 68%) в МКПАО «Яндекс».

«Мы ожидаем выполнения оставшихся условий до закрытия первого этапа в ближайшие недели», – сообщили в Yandex N.V.

Срок действия соглашения о покупке акций продлен со 2 апреля по 30 апреля 2024 г., говорится в пресс-релизе.

О том, что Yandex N.V. договорилась о продаже российского бизнеса, компания объявила в начале февраля. По условиям сделки новой головной компанией «Яндекса» становится МКАО «Яндекс»: оно должно получить во владение 99,999% ООО «Яндекс», остальные же 0,001% будут принадлежать «Фонду общественных интересов». Само МКАО было зарегистрировано в декабре 2023 г. в специальном административном районе в Калининградской области на острове Октябрьский. Учредителем МКАО значилась Yandex N.V.