В Техасе начали расследование в отношении поставщика фюзеляжей для Boeing

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон начал расследование в отношении Spirit AeroSystems Holdings из-за проблем «с некоторыми деталями для самолетов», которые она поставляла Boeing. Об этом говорится на сайте генпрокуратуры штата.

Компания производит фюзеляжи для самолетов Boeing 737. В сообщении отмечается, что производственные дефекты на некоторых лайнерах привели к многочисленным инцидентам в воздухе. 

В связи с этим генпрокуратура Техаса запросила у Spirit AeroSystems ряд документов, касающихся производственных дефектов. Ведомство намерено провести расследование и изучить документацию. Пэкстон подчеркнул, что к ответственности будет привлечена любая компания, которая не соблюдает стандарты безопасности, требуемые законом. 

В Spirit AeroSystems не стали комментировать информацию о расследовании, отметив, что компания «сосредоточена на предоставлении клиентам продукции самого высокого качества», передает Axios.

Ранее стало известно, что генеральный директор американского производителя самолетов Boeing Дэйв Калхун покинет компанию в конце 2024 г. Также в отставку уйдет президент и генеральный директор «дочки» Boeing – Boeing Commercial Airplanes – Стэн Дил.

Расследование началось на фоне инцидента с Boeing 737 MAX в начале января 2024 г. Лайнер, следовавший в Онтарио, вернулся в Портленд после того, как у воздушного судна вылетела заглушка левой средней выходной двери, что привело к разгерметизации и быстрой декомпрессии. На борту находились 171 пассажир и шесть членов экипажа, в результате семь пассажиров и одна стюардесса получили незначительные травмы. После этого Федеральное управление гражданской авиации США (ФАУ) приостановило эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX.

В начале февраля Reuters со ссылкой на Boeing сообщило, что компании придется дополнительно проверить 50 Boeing 737 MAX после того, как Spirit AeroSystems обнаружила два неправильно просверленных отверстия на некоторых фюзеляжах. В Boeing отметили, что это «не является непосредственной проблемой безопасности полетов», уточнив, что все Boeing 737 могут «продолжать безопасно эксплуатироваться».