Генеральный директор Boeing покинет пост в конце 2024 года

Генеральный директор американского производителя самолетов Boeing Дэйв Калхун покинет пост в конце 2024 г., сообщила компания.

Вместе с тем председатель независимого совета директоров компании Ларри Келлнер объявил о решении не выдвигать свою кандидатуру на переизбрание на ежегодном собрании, а новым председателем назначен Стив Молленкопф, говорится в сообщении Boeing.

Также в компании поделились, что в отставку уйдет президент и генеральный директор «дочки» Boeing – Boeing Commercial Airplanes – Стэн Дил.

С начала года произошло несколько инцидентов с самолетами компании модели Boeing 737 MAX. В начале января лайнер, следовавший в Онтарио, вернулся в Портленд после того, как у воздушного судна вылетела заглушка левой средней выходной двери, что привело к разгерметизации и быстрой декомпрессии. На борту находились 171 пассажир и шесть членов экипажа, в результате семь пассажиров и одна стюардесса получили незначительные травмы. После этого Федеральное управление гражданской авиации США (ФАУ) приостановило эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX.

Ранее в марте газета The New York Times со ссылкой на данные Федерального управления гражданской авиации (ФАУ) США писала, что Boeing провалил 33 из 89 проверок регулятора. Согласно изданию, ФАУ проводило шестинедельный аудит, который выявил «десятки проблем» на протяжении всего производственного процесса у компании. В общей сложности было выявлено 97 случаев предполагаемого несоответствия при сборке самолетов компании.

Вскоре после ряда инцидентов, 20 марта, глава ФАУ Майк Уитакер рассказал агентству Reuters, что ведомство поставило перед Boeing условие, по которому производителю самолетов необходимо повысить безопасность и решить проблемы с качеством, прежде чем ему будет разрешено увеличить производство самолетов 737 MAX.