ФАУ: перед увеличением выпуска модели 737 MAX Boeing должен повысить качество

Американскому производителю самолетов Boeing необходимо повысить безопасность и решить проблемы с качеством, прежде чем Федеральное управление гражданской авиации (ФАУ) США разрешит ему увеличить производство самолетов 737 MAX. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу ведомства Майка Уитакера.

Уитакер рассказал изданию, что время, когда Boeing будет разрешено увеличить темпы производства самолетов модели 737 MAX, будет зависеть от того, «насколько эффективно компания сможет внедрить изменения в культуру безопасности и поднять уровень качества до необходимого уровня». Кроме того, глава ФАУ сообщил, что Boeing разрешено производить 38 самолетов модели 737 в месяц, но де-факто производство «ниже этого уровня».

Уитакер также заявил, что у него есть инструменты для привлечения Boeing «к ответственности и он намерен их использовать».

В 2019 и 2018 гг. произошли две авиакатастрофы новой модели Boeing 737 MAX. Один из сотрудников компании утверждал, что причиной существующих проблем с самолетами новой модели было желание Boeing быстро нарастить их выпуск в ущерб качеству. В апреле 2023 г. Reuters сообщал, что Boeing намерен вернуть производство лайнеров 737 MAX на уровень 2019 г. (до решения Федерального управления гражданской авиации приостановить полеты Boeing 737 MAX) к январю 2025 г. – 52 самолета в месяц. По данным Reuters, достижение этого результата позволит компании сохранить свою долю на мировом рынке авиалайнеров в 40%.

С начала года произошло несколько инцидентов с Boeing 737 MAX. У самолетов данной модели отрывались внешние панели и двери, а также отрывались колеса.

Ранее в марте газета The New York Times со ссылкой на данные ФАУ писала, что Boeing провалил 33 из 89 проверок регулятора. Согласно изданию, ФАУ проводило шестинедельный аудит, который выявил «десятки проблем» на протяжении всего производственного процесса у компании. В общей сложности было выявлено 97 случаев предполагаемого несоответствия при сборке самолетов компании.