Бывший сотрудник Boeing покончил жизнь самоубийством

Это произошло на фоне новых проблем компании
Соцсети

Джон Барнетт, проработавший в компании Boeing 32 года инженером по качеству, найден мертвым в своем грузовике в гараже на парковке одной из гостиниц в Южной Каролине. Как сообщает газета The Hill, предположительной причиной смерти считается самоубийство. Сообщается,что это произошло 9 марта. Полиция штата продолжает расследование.

По данным Fox News Business, за несколько дней до этого Барнетт встречался с юристами Boeing и своим адвокатом. Журналисты издания подчеркнули, что в день, когда он был найден мертвым, Барнетт должен был присутствовать в суде и отвечать на вопросы, связанные с деятельностью компании, возникшие после нескольких инцидентов с неполадками на лайнерах Boeing с начала года. В Boeing на запрос Fox News Business ответили, что компания опечалена новостью о смерти Барнетта.

В 2019 г. после двух авиакатастроф новой модели Boeing 737 MAX [в октябре 2018 г. и марте 2019 г.] он сообщил в интервью газете The New York Times, что из-за переработок сотрудники часто устанавливали в самолеты детали ненадлежащего качества. Барнетт, в частности, утверждал, что Boeing 787 Dreamliner имел несколько недоработок, включая систему подачи кислорода, которая  (по словам Барнетта) провалила 25% испытаний. В качестве одной из причин существующих проблем бывший сотрудник компании называл ее стремление быстро нарастить выпуск новых моделей. The Hill подчеркивают, что его свидетельства не касались конкретно модели 737 MAX. 

В апреле 2023 г. информагентство Reuters сообщило, что Boeing намерена вернуть производство лайнеров 737 MAX на уровень 2019 г. [до решения Федерального управления гражданской авиации приостановить полеты Boeing 737 MAX] к январю 2025 г. – 52 самолета в месяц. По данным Reuters, достижение этого результата позволит компании сохранить свою долю на мировом рынке авиалайнеров в 40%. Но недавно скандал вокруг компании разгорелся с новой силой. 6 января рейс 1282 авиакомпании Alaska Airlines, следовавший из Портленда в Онтарио (штат Калифорния), лишился выходной двери при взлете. Впоследствии стало известно, что на нескольких 737 MAX детали не были закреплены должным образом. В результате в США приостановили полеты этих самолетов.