Путин подписал указ об особом порядке отдельных сделок с акциями компаний

Президент России Владимир Путин подписал указ об особом порядке отдельных сделок с акциями некоторых компаний. Текст документа размещен на портале опубликования официальных актов.

В тексте указе говорится, что он подписан в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США, а также примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций.

Согласно тексту указа, он устанавливает список конкретных компаний, в отношении которых применяется особое регулирование. Кроме того, разработан особый порядок сделок с их долями.

Большая часть текста документа закрыта, а пункты 2 и 3 отмечены как предназначенные для служебного пользования. Часть компаний из закрытого перечня дополнили список предприятий, которым в январе разрешили не раскрывать корпоративную информацию.

В ноябре 2023 г. правительство постановило, что иностранный холдинг, права собственности которого на доли в экономически значимых организациях (ЭЗО) были приостановлены, сможет обратиться за компенсацией. Выплата будет перечислена в размере рыночной стоимости акций, которыми владела иностранная компания.

В январе этого года президент Путин также разрешил ЭЗО не раскрывать информацию о своей деятельности – компании будут представлять эти сведения только по запросу федеральных структур.