RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RGBITR784,18+0,21%

В РФ могут ограничить импорт цветов из недружественных стран

Минсельхоз и Минэкономразвития рассматривают возможность ограничения ввоза цветов из недружественных стран. Об этом рассказала в Госдуме кандидат на пост министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

«Мы сейчас совместно с Минэкономразвития рассматриваем меры тарифно-таможенного регулирования, чтобы ограничить ввоз цветов из недружественных стран. Это мы можем сделать по особому указу», – рассказала Лут о поддержке российских цветоводов.

13 февраля Россельхознадзор пообещал усилить контроль за импортом эквадорских и нидерландских роз из Евросоюза из-за большого количества нарушений фитосанитарных требований. По данным ведомства, в первые месяцы текущего года было обнаружено системное наличие карантинных объектов в розах, сертифицированных государственными органами Европейских государств, поставляемых из Эквадора и Нидерландов.