ASTR203,9-2,32%CNY Бирж.12,559+0,53%IMOEX2 081,05+0,48%RTSI787,12+0,47%RGBI113,47+0,35%RGBITR768,83+0,37%

Госдума приняла закон о ГЧП в космосе

Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в федеральный закон о применении концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в сфере космической деятельности. Документ был внесен главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и его заместителем Муратом Хапсироковым совместно с Минэкономразвития 19 марта 2024 г.

Законопроект предлагает закрепить возможность финансирования космической деятельности в соглашениях о ГЧП и концессиях. Он предусматривает возможность передачи космических аппаратов и объектов космической инфраструктуры, относящихся к спутниковым навигационным системам и созданных в рамках концессионного соглашения или соглашения о ГЧП, частному инвестору. В космической сфере механизмы ГЧП будут применяться в проектах по обеспечению широкополосного доступа в интернет и дистанционному зондированию Земли для изучения потоков парниковых газов. 

В окончательной редакции законопроекта предусмотрена передача во владение и в пользование концессионера космической техники или ее компонентов, созданных в рамках концессионного соглашения. Также на такую технику или ее компоненты, согласно поправкам к законопроекту, может возникать право собственности частного партнера. Исключением будут космическая техника, ее компоненты, объекты наземной космической инфраструктуры, относящиеся к спутниковым навигационным системам и уже являющиеся государственной или муниципальной собственностью, которую эксплуатирует Минобороны или госкорпорация «Роскосмос».