ЦБ: инфляция превысила 15% в годовом выражении

Начиная со II квартала инфляция будет снижаться, по году может составить 12%, рассчитывает ЦБ
А. Махонин/ Ведомости

Уровень инфляции сейчас достигает в годовом выражении 15,7%, об этом на встрече банкиров с представителями ЦБ в «Бору» сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, рассказал журналистам президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. Начиная со II квартала инфляция будет снижаться, по году может составить 12%, пересказал Аксаков.

По его словам, прибыль банков в этом году сократилась на 40%, основной фактор - резервы, сообщил Аксаков. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский сохранил свой прогноз по прибыли на этот год, она составит «несколько сот миллиардов рублей», возможно, 300-400 млрд руб. Кредитный портфель нефинансовым организациям, по его словам, вырастет за год на 12%, по рознице рост будет ниже 12%, возможно, даже ниже 10%. Если будут специальные программы поддержки, может быть рост около 10%. Рост объема просроченной задолженности может достигнуть 8% - это, по словам Симановского, связано с тем, что портфели вызревают, а выдача новых кредитов растет небольшими темпами.

Регуляторных послаблений банкам ожидать не стоит, следует из слов Симановского. По его словам, такие вопросы звучали от банкиров, участвовавших во встрече в "Бору". Принятые декабрьские послабления он считает достаточными. Симановский также заметил, что ЦБ может вернуться к механизму беззалогового кредитования банков, но пока такой необходимости нет.