Путин забеспокоился о $3 млрд ФНБ, вложенных в украинские евробонды

Сможет ли МВФ поддержать Украину при такой помощи Греции, спрашивал он
«В целом это влияние мы не почувствовали: экономика Греции небольшая и непосредственно серьезных отношений у России с этой страной в торговле и финансах нет», – успокоил Путина Силуанов/ С. Гунеев/ РИА Новости

Путин в среду, 15 июля, на совещании с правительством попросил министра финансов Антона Силуанова рассказать о ситуации в Греции. «Пусть это нас напрямую не касается, но все равно, это вещи мирового порядка», – заявил он.

Тройка кредиторов выработала программу помощи, Афинам предоставят свыше 80 млрд евро. Сейчас стоит вопрос, чтобы ключевые вещи принял парламент Греции: снижение долга, дефицита бюджета и установление первичного дефицита, активная приватизация, перечислил министр финансов.

Предстоят структурные реформы. Афины в этом месяце должны выплачивать около 7 млрд евро, с учетом просроченной заложенности перед Международным валютным фондов (МВФ). «Как это повлияло на рынки и на Россию? В целом это влияние мы не почувствовали: экономика Греции небольшая и непосредственно серьезных отношений у России с этой страной в торговле и финансах нет», – успокоил Путина Силуанов. Тем не менее структурные реформы Греции надо провести своевременно – это урок для других стран, отметил министр финансов, намекая уже на российский бюджет (сегодня президент может обсудить с правительством сокращение расходов на индексацию).

Путин не успокоился, его волновал другой вопрос: какой транш получит Украина с учетом такой масштабной помощи Греции? «А нашему соседу – Украине – деньги дадут? Ситуация же непростая и касается нас непосредственно – мы же кредиторы», – спросил он.

Украина получит транш от МВФ приблизительно на $5 млрд до конца года, чтобы Киев смог выполнить свои обязательства, ответил Силуанов.

«Из них $3 млрд – нам», – посчитал Путин, имея в виду погашении евробондов, в которые Россия инвестировала из средств ФНБ. «Срок погашения в декабре, мы ждем его исполнения», – подтвердил министр финансов.

«И до сих пор Украина исправно обслуживала этот фактически кредит?» – снова задал вопрос Путин. «Да, именно так, последний платеж был осуществлен полностью», – окончательно успокоил президента Силуанов.