Набиуллина объяснила, почему в России нет банковского кризиса

«Никакое доверие подорвать нельзя», и это заметно по динамике депозитов населения, считает председатель ЦБ
Набиуллина на пресс-конференции заявила, что в российской банковской системе нет кризиса/ Валерий Шарифулин / ТАСС

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заявила, что в российской банковской системе нет кризиса.

"На мой взгляд, никакого кризиса в банковской системе нет, банковская система, как и вся экономика, переживает непростые времена, но она показала быструю способность адаптироваться к нынешним условиям. Важно и то, что банки очень тщательно начали подбирать заемщиков, это важно для стимулирования всей экономики", - пояснила Набиуллина (цитата по ТАСС).

Меры, предпринятые правительством и ЦБ (регулятивные послабления, правительственная программа по докапитализации банков), привели к тому, что банки пришли к более или менее устойчивому состоянию. Это позволило им достаточно быстро адаптироваться к новым условиям.

Прибыль российских банков по итогам 11 месяцев составила 265 млрд руб. "Банковский сектор находит прибыльные проекты, начался рост кредитования реального сектора экономики", - отметила Набиуллина.

"Словами никакое доверие подорвать нельзя, потому что граждане смотрят, что происходит в банках, что в банках более или менее стабильная ситуация, и мы это видим по динамике депозитов населения - они растут", - прокомментировала Набиуллина заявления предправления Сбербанка Германа Грефа о наличии кризиса в банковской системе России.

По ее словам, фактическая инфляция в России складывается на верхней границе прогноза регулятора. "Что касается роста потребительских цен, то здесь динамика оказалась несколько хуже наших ожиданий. Фактическая инфляция складывается на уровне верхней границы нашего прогноза. По мере замедления инфляции в соответствии с нашим прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров", - отметила она.

Факторы, вызвавшие резкое ослабление курса рубля в декабре 2014 г., сейчас действуют существенно слабее. В 2014 г. было сразу нескольких весомых внешних шоков: резкое и глубокое падение цен на нефть, вызвавшее сокращение поступления валютной выручки в страну; введение санкций в отношении России (сейчас экономика к ним приспособилась); в прошлом году на декабрь пришел пик выплат по внешним долгам. "Ни одного из этих трех факторов в том объеме, в тех масштабах, как это было в прошлом году, в этом году, конечно, нет", - пояснила Набиуллина.

Цены на нефть "скорее волатильные, такого масштаба падение нереалистично". Выплаты по внешним долгам в 2015 г. будут значительно меньше, "платежный баланс адаптировался уже к нынешним условиям". "Самое важное - мы перешли к плавающему курсу, который позволяет и позволял в течение года достаточно гибко отражать все изменения внешней среды, которые происходили. Поэтому, конечно, принципиально отличается ситуация и повторения прошлого года быть не может", - подчеркнула председатель ЦБ (цитата по "Интерфаксу").

Адаптация экономики в следующем году продолжится, ВВП России, по ее словам, сократится незначительно - на 0,5-1%. "В базовом сценарии мы ожидаем, что в 2016 г. продолжатся адаптация экономики к новым условиям, изменение ее структуры, переток ресурсов в более производительные сектора", - сказала Набиуллина. Наиболее острая фаза экономического спада уже прошла. ВВП России по итогам 2015 г. может сократиться на 3,7-3,9%, добавила она. "Это несколько лучше нашего предыдущего прогноза (3,9-4,4%)", - отметила она.

По ее словам, дефицит российского бюджета в 2016 г. при рисковом сценарии удержится на уровне 3% ВВП.