Минфин снова отменил аукцион ОФЗ

Ситуация на рынке еще не стабилизировалась
Минфин уже месяц не соблюдает привычный график размещений ОФЗ/ Евгений Разумный / Ведомости

Минфин сообщил, что не будет проводить аукцион по размещению ОФЗ в среду, 19 сентября. Ведомство решило сделать еще одну паузу в размещении для стабилизации ситуации на долговом рынке, следует из сообщения на сайте Минфина.

Цены на ОФЗ во вторник росли с открытия торгов. К 14.24 мск доходность 10-летних бумаг составила 8,84%. Накануне рынок закрылся с доходностью 8,95%.

Минфин уже месяц не соблюдает привычный график размещений ОФЗ. Министерство отменяло аукцион 22 августа – в день объявления о санкциях в связи с делом Скрипалей, через неделю смогло разместить лишь 88% выпуска на 15 млрд руб., а 5 сентября признало аукцион несостоявшимся из-за волатильности на рынке. Аукцион, запланированный на 12 сентября, Минфин отменил «в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой».

Минфин будет с осторожностью действовать на рынке госдолга, говорил в понедельник министр Антон Силуанов: «Мы так же будем реагировать на ситуацию на рынке госдолга <...> Заимствовать любой ценой мы не будем — будем мониторить ситуацию и выходить на рынок, только если складывается благоприятная ситуация», — заявил министр.

Рынок все еще слабый и новый аукцион оказал бы давление на цены, объясняет продолжение взятой Минфином паузы начальник отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Илья Ильин. «ЦБ только что повысил ставку, и инвесторы запросили бы дополнительную премию», – считает он. У Минфина нет уверенности в успешном размещении, согласен аналитик «Фридом финанс» Валерий Безуглов: он не готов предложить высокую доходность, которую бы потребовали покупатели.

Решение Минфина было ожидаемым, поэтому вряд ли новость об очередной паузе окажет ощутимый эффект на рынок, добавляет директор операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук. Для рынка отмена аукциона – это позитивный фактор, однако в центре внимания инвесторов остаются внешние риски, напоминает Ильин. Пока не прояснится ситуация с санкциями по российскому госдолгу, инвесторы будут вести себя осторожно, подчеркивает он.

В августе нерезиденты сократили вложения в ОФЗ на 71 млрд руб., следует из обзора ликвидности, опубликованного сегодня Центробанком.

Благодаря высоким ценам на нефть и профициту бюджета Минфин может и дальше отказываться от размещений, отмечает Романчук. Он может возобновить аукционы, если доходности десятилетних бумаг опустятся до уровня 8-8,5%, указывает Безуглов.

Цены на ОФЗ снижаются с начала августа. Инвесторы начали активно распродавать российские гособлигации, после того как стали известны подробности возможных антироссийских санкций: запрет на покупку нового госдолга, а также ограничение на долларовые операции ряда российских госбанков. В результате в начале сентября доходность 10-летних ОФЗ впервые с марта 2016 г. превысила 9% годовых.

Небольшую поддержку рынку госдолга оказало решение ЦБ повысить ключевую ставку на 0,25 п. п. до 7,5%. В пятницу после объявления ЦБ доходность 10-летних бумаг опустилась до 8,78%, однако уже к вечеру цены скорректировались, и к закрытию торгов доходность длинных ОФЗ достигла 8,85%.